INICIO

m@g - cine

LIBRO DE VISITAS

INFO-WEB

CONTACTA

OSCAR 1927 AL 2000

Película

Director
Actor
Actriz
Actor secundario
Actriz secundaria

OSCAR ULTIMOS AÑOS

2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
MAS TEMAS DE CINE

ARCHIVO DE CARTELES

A - B - C - D - E
F - G - H - I - J
K - L - M - N - O
P - Q - R - S - T
U - V - W - X - Y - Z
0-9

ACTORES

ACTRICES

SERIES TV

MONOGRAFICOS

STEVEN SPIELBERG

PAUL NEWMAN

SEAN CONNERY

JAMES STEWART

ROBERT DE NIRO

KATHARINE HEPBURN

TOM HANKS

© 2003 - m@guadi

 

90ª EDICIÓN - OSCAR 2017

4 de Marzo de 2018

 


 

MEJOR PELÍCULA

         
Call Me By Your Name El instante más oscuro Dunkerque
 
Déjame salir Lady Bird
       

El hilo invisible Los archivos del Pentágono La forma del agua Tres anuncios a las afueras 

 

MEJOR DIRECTOR

         

Christopher Nolan,

por Dunkerque

Jordan Peele,

por Déjame salir

Greta Gerwig,

por Lady Bird

Paul Thomas Anderson,

por El hilo invisible

Guillermo del Toro,

por La forma del agua


 

MEJOR ACTOR

         

Timothée Chalamet,

por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis,

por El hilo invisible

Daniel Kaluuya,

por Déjame salir

Gary Oldman,

por El instante más oscuro

Denzel Washington,

por Roman J. Israel, Esq


 

MEJOR ACTRIZ

         

Sally Hawkins,

por La forma del agua

Frances McDormand,

por Tres anuncios a las afueras

Margot Robbie,

por Yo, Tonya

Saoirse Ronan,

por Lady Bird

Meryl Streep,

por Los archivos del Pentágono


 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

         

Willem Dafoe,

por The Florida Project

Woody Harrelson,

por Tres anuncios a las afueras

Richard Jenkins,

por La forma del agua

Sam Rockwell,

por Tres anuncios a las afueras

Christopher Plummer,

por Todo el dinero del mundo


 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

         

Mary J. Blige,

por Mudbound

Allison Janney,

por Yo, Tonya

 

Lesly Manville ,

por El hilo invisible

Laurie Metcalf,

por Lady Bird
 

Octavia Spencer,

por La forma del agua


 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

         

Una mujer fantástica

 (Chile)

El insulto

(Líbano)

 

Sin amor

(Rusia)

En cuerpo y alma

(Hungría)

The Square

(Suecia)


 

MEJOR  PELÍCULA DE ANIMACIÓN

         

El Bebé jefazo

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner


 

MEJOR  GUIÓN ORIGINAL

         

La gran enfermedad del amor

Déjame salir

La forma del agua

Lady Bird
 

Tres anuncios a las afueras


 

MEJOR  GUIÓN ADAPTADO

         

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Molly's Game

Logan

Mudbound


 

MEJOR  FOTOGRAFÍA

         

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua


 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

         

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua


 

MEJOR  VESTUARIO

         

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

El hilo invisible


 

MEJOR  MAQUILLAJE - PELUQUERÍA

     

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder


 

MEJORES EFECTOS VISUALES

         

Blade Runner 2049

Guardianes de la galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios


 

MEJOR  MONTAJE

         
 

Baby Driver

La forma del agua

Yo, Tonya

Tres anuncios a las afueras

 

 

MEJOR  MONTAJE DE SONIDO

         
 

Baby Driver

Blade Runner 2049

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

 

 

MEJORES  EFECTOS DE SONIDO

         

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi


 

MEJOR  BANDA SONORA

         

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

El hilo invisible

Tres anuncios a las afueras


 

MEJOR  CANCIÓN ORIGINAL

       

Mighty River,

en Mudbound

Stand up for something,

en Marshall

This is me,

en El gran showman
 

 

Remember Me,

en Coco

 

 

MEJOR DOCUMENTAL DE LARGOMETRAJE

         

Abacus: Small Enough to Jail,

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island,


 

MEJOR DOCUMENTAL DE CORTOMETRAJE

         

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

 

Traffic Stop


 

MEJOR  CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

         

Dear Basketball

Garden Party

Lou, Dave Mullins

Negative Space

Revolting Rhymes


 

MEJOR CORTOMETRAJE

         

DeKalb Elementary

The Silent Child

 

The Eleven o'clock

 

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett


 

OSCAR HONORÍFICO

Donald Sutherland
Agnès Varda
Charles Burnett
Owen Roizman

 

RESUMEN

PELÍCULA

NOMINACIONES

OSCAR

'La forma del agua'

 

13

Mejor Película
Mejor Director
Mejor Actriz
Mejor Actor de Reparto

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Guión Original

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejor Vestuario

Mejor Montaje

Mejor Sonido

Mejores Efectos Sonoros

Mejor Banda Sonora

 

 

'Tres anuncios a las afueras'

 

7 

Mejor Película
Mejor Actriz
Mejor Actor de Reparto
Mejor Actor de Reparto

Mejor Guión Original

Mejor Montaje

Mejor Banda Sonora

 

 

'Dunkerque'


 

6 

Mejor Película
Mejor Director

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejores Efectos Sonoros

Mejor Banda Sonora

 

'El hilo invisible'

 

 

6 

Mejor Película
Mejor Director
Mejor Actor

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Vestuario

Mejor Banda Sonora

 

 

'El instante más oscuro'

 

 

6 

Mejor Película
Mejor Actor

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje

 

 

'Lady Bird'

 

5

Mejor Película
Mejor Director
Mejor Actriz
Mejor Actriz de Reparto

Mejor Guión Original

 

 

 

'Blade Runner 2049'

5 

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejores Efectos Visuales

Mejor Sonido

Mejores Efectos Sonoros
 

 

 
'Star Wars: Los últimos Jedi'

 

4

Mejores Efectos Visuales

Mejor Sonido

Mejores Efectos Sonoros

Mejor Banda Sonora

 

'Mudbound'

 

4 

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Guión Adaptado

Mejor Fotografía

Mejor Canción

 

 

'Déjame salir'

4 

Mejor Película
Mejor Director
Mejor Actor

Mejor Guión Original

 

'Yo, Tonya'

 

3

Mejor Actriz

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Montaje

 

 

'Call Me By Your Name'

 

3 

Mejor Película
Mejor Actor

Mejor Guión Adaptado

 

 

'Baby Driver'

 

3 

Mejor Montaje

Mejor Sonido

Mejores Efectos Sonoros
 

 

'Los archivos del Pentágono'
 

 

2

Mejor Película
Mejor Actriz
 

 
'La reina Victoria y Abdul'

 

2

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje

 

 

 

 
'La Bella y la Bestia'

2 

Mejor Diseño de Producción

Mejor Vestuario

 

 

 

 

 

 
'Coco'
 

 

2 

Mejor Película de Animación

Mejor Canción

 

 

 

'Una mujer fantástica'

Chile

 

1 

Mejor Película Extranjera

 

 

'The Square (Suecia) '

 

1

Mejor Película Extranjera

 

 

 

 

'Sin amor'

(Rusia)

 

1 

Mejor Película Extranjera

 

 

'En cuerpo y alma'

(Hungría)

 

1 

Mejor Película Extranjera

 

 

 

'El insulto'

(Líbano)

 

1 

Mejor Película Extranjera

 

 

 

'The Breadwinner'

 

1 

Mejor Película de Animación

 

 

'Loving Vincent'

 

1 

Mejor Película de Animación

 

 

 
'Ferdinand'

1 

Mejor Película de Animación

 

 

 

 

'El Bebe jefazo'

 

1 

Mejor Película de Animación

 

 

 

'Roman J. Israel, Esq '

 

1 

Mejor Actor

 

 

 

 

'Todo el dinero del mundo'

 

1 

Mejor Actor de Reparto
 

 

'The Florida Project'

 

1

Mejor Actor de Reparto
 

 

'La gran enfermedad del amor '

 

1

Mejor Guión Original

 

 

'The Disaster Artist'

 

1 

Mejor Guión Adaptado

 

 

 

'Molly's Game'

 

1 

Mejor Guión Adaptado

 

 

'Logan'

 

1 

Mejor Guión Adaptado

 

 

 

'Guardianes de la galaxia Vol. 2'

 

1 

Mejores Efectos Visuales

 

 

'La guerra del planeta de los simios'

 

1 

Mejores Efectos Visuales

 

 

'Kong: La isla calavera '

 

1 

Mejores Efectos Visuales

 

 

 

'Wonder'

 

1

Mejor Maquillaje

 

 

'Marshall'

 

1 

Mejor Canción

 

 

 

 

'El gran showman'

 

1 

Mejor Canción

 

 

 

 

 

Última actualización: jueves, 25 de enero de 2018